Пишите нам | Короткие заметки | Состав продуктов и нормы | | Заметки репатрианта

Из истории гомеопатии в США

SKETCH_BUR.JPG Многие читатели просят рассказать об одном
из альтернативных методов медицины -
гемеопатии. Тем более, что и в России и в
США она знала периоды популярности,
процветая в Европе. На эти вопросы отвечает
кандидат медицинских наук Ирина ВОРОНИНА
Ирина окончила 2-й Московский мединститут
Там же защитила диссертацию. Затем окончила
Гомеопатическую школу в Москве и Британский
институт гемеопатии в США.

      Сегодня все больше и больше людей хотят знать, что такое гемеопатия, каково ее место в современной медицине и когда она появилась в мире и, в частности в США.
      Гемеопатия - это наука о регулирующей терапии, цель которой - воздействие на процессы саморегулиции живого организма с помощью лекарств, подобранных индивидуально, с учетом обратной реакции.
      Гемеопатия, как законченная медицинская система, разработана немецким ученым и врачом Самуилом Христианом Фридрихом Ганнеманом в 1796г. Ей более двухсот лет. С тех пор она успешно применялась на практике. Гемеопатия стала первой медицинской системой, указавшей на важность гигиены и диеты в поддержании здоровья, а врачи-гемеопаты первыми начали проводить научно-клинические испытания лекарств.
      Слово гомеопатия состоит из двух греческих слов: HOMOIS -подобный и phathos - болезнь. Основной ее закон звучит так - «подобное лечится подобным». То есть лекарство может излечить болезнь, если оно вызывает в здоровом организме симптомы, подобные симптомам этой болезни. В отличие от гемеопатии, современная традиционная медицина - аллопатия - использует закон противоположности, когда лекарство является полным антиподом болезни - убивает источник, ее вызывающий.
      Ганеман не утверждал, будто открыл закон подобия. Еще в 10 веке до нашей эры мудрец Хинду описал этот закон. Гиппократ (IV век до н.э.), заложивший основы клинической медицины, выдвинул оба принципа: «Similis Similibus curentur» - “Подобное лечится подобным” и “Contraris contrarius curentur” - “Противоположное лечится противоположным». Ганеман же первым провел эксперименты, подтвердившие правильность закона подобия, и применил его в клинической практике.
      В США между 1820 и 1910 гг. сосуществовали обе медицинские школы. В 1820-1830гг. первыми гемеопатами, практиковавшими в США, были европейские врачи и ученики самого Самуила Ганемана.
      1835 г. - Один из его учеников, Константин Геринг, открыл первую гемеопатическую школу. В 1842 г. в США основана первая Национальная медицинская ассоциация - Американский Гемеопатический институт. Здесь проводили лицензирование врачей-гемеопатов, разрабатывали стандарты их обучения, лечения больных, проведение клинических испытаний.
В 1830-1840 гг. существовали еще две разновидности альтернативной медицины в Америке - траволечение и томпсоновская натуропатия. Но гемеопатия, представлявшая собой сформировавшуюся школу, была единственным главным оппонентом ортодоксальной медицины еще и потому, что гемеопаты были лицензированными врачами.
      1843 г.В Париже умер Ганеман.       1910 г. В США открыты 23 гомеопатические медицинские школы, 15 000 гомеопатов процветают. Гомеопатия более успешна, чем аллопатия в экономическом плане и популярнее среди больных. Национальная медицинская конвенция собирается в Нью-Йорке рассмотреть проблемы гомеопатии. Делегаты приходят к выводу, что успех гомеопатии связан со слабой рекламой аллопатической медицины и плохим маркетингом. На этой конвенции была образована Американская медицинская Ассоциация. Как гильдия врачей для зациты деловых интересов своих членов и как прямая оппозиция Американскому институту гомеопатии. Начата компания за осуждение гомеопатии и доминирование аллопатической медицины.
      1849 г. Эпидемия холеры на Юге США. Врачи, использующие гомеопатически приготовленные лекарства, добиваются более значительных успехов. Как признание этих успехов в наши дни в столице Вашингтоне, на Пенсильвания Авеню, установлен памятник Самуилу Ганеману.
      1855 г.Американская медицинская ассоциация (АМА) запрещает смешивание гомеопатической и обычной медицинской практики, лишает всех гомеопатов права быть ее членами.
      1856 г. АМА запрещает обсуждение любой гомеопатической теории в ее журналах и исключает из своих рядов любого врача, который имеет деловые контакты с гомеопатами. Врачи-аллопаты, женившиеся на врачах-гомеопатах, также изгоняются из Ассоциации.
      1860 г. Рождение Американской фармацевтической индустрии, производившей традиционные аллопатические лекарства.
      1866г. Фармацевтические компании расширяют свое производство и влияние.
1867 г. Однако гомеопаты не сдаются. В Калифорнии основано Гомеопатическое медицинское общество, а через 10 лет - Гомеопатическая медицинская ассоциация.
      К 1890 г. На 100 тысяч обычных врачей приходится 15 тысяч врачей - гомеопатов. Во многих штатах каждый четвертый или пятый практикующий врач - гомеопат. В стране 22 медицинские гомеопатические школы и 100 гомеопатических госпиталей. Эта отрасль пользуетя покровительством богатых людей.
      1899 г. АМА призывает ассоциацию гомеопатов объединиться и образовать единый аллопатический союз. Закрываются гомеопатические институты. Гомеопатическое движение ослабевает.
      1900 г. Фармацевтические компании и члены АМА объединяются против гомеопатов.
      1900 г. Американский институт гомеопатии делает попытки укрепить свои позиции, но отдельные врачи-гомеопаты не заинтересованы в политической борьбе. Смертельным ударом для гомеопатии явился доклад Симона Флекснера - тогдашнего директора Рокфеллеровского института в Нью-Йорке. После обследования медицинских школ он дал очень низкую оценку гомеопатическим учебным заведениям, их лишили части гранта, предоставляемого Рокфеллером для развития медицины. Весь грант был отдан аллопатическим институтам.
      1918 г. Только 7 гомеопатических институтов остается в США.
      1920 г. Медицинский колледж Ганемана в Филадельфии пытается выжить и меняет свою ориентацию аллопатическую медицину. В 1920-1930 гг. Американские медицинские институты выпускают последних врачей-гомеопатов.
      1932 г. Основано FDA , отвечающее за безопасность и эффективность лекарств и пищевых продуктов.
      1960-1970 гг. Североамериканская гомеопатия исчезает в анналах истории - уходит в подполье.
      1970 г. Начинается возрождение гомеопатической практики в США. 100 врачей становятся гомеопатами.. Открыта гомеопатическая больница в г. Беркли, штат Калифорния.
      1978 г. В Калифорнийской академии наук проходит конференция гомеопатов. Основан международный фонд развития и установления стандартов гомеопатического лечения в Америке и в мире. Сегодня гомеопатия в США фокусирует свое внимание на эффективном лечении и включает дополнительную альтернативную медицину. Население тратит миллионы долларов в год на безрецептные гомеопатические лекарства. Растет спрос на эффективное гомеопатическое лечение , увеличивается потребность в хорошо обученных врачах классической ганемановской школы.
      В странах Европы гомеопатия имеет давние и прочные позиции, не измениевшиеся к худшему в ХХ веке. Очень высока популярность гомеопатии в Индии, Латинской Америке, России.
      Гомеопатия - это метод научной медицины, стимулирующий естественные силы организма, направленные на его излечение. Основополагающий принцип Медицины всех времен и народов - лечить не болезнь, а больного - находит воплощение в гомеопатических канонах. Для современной медицины один из актуальных и сложных вопросов - положение о совместимости или несовместимости гомеопатического и аллопатического методов. Практика подтверждает, что возможно совместное применение аллопетических и гомеопатических препаратов, и некоторые фирмы, кстати, выпускают патентованные средства такого типа.
      Гомеопатия - неотъемлемая часть заботы о здоровье человека наряду с традиционной медициной. Именно сегодня, думается, открываются пути к взаимному обогащению двух различных направлений в медицине.

Устербюри, Коннектикут
Гомеопатия

Главная | Пишите нам | Карта Сайта |
Вверх

Сайт Alvitan.com зарегистрирован 06 Октября 2002.
Все права защищены ©2002 - 2024 Alvitan.com
Копирование допускается по согласованию с владельцами сайта с URL-ссылками на наши страницы-источники.