Как выбирать косметику ?

Edom Shower Gel
  1. О коже и типах косметики
  2. Косметика для ухода за лицом
  3. О пилинге и очистке кожи лица
  4. Активатор для кожи и Серум
  5. Эфирное масло или крем для лица
  6. О выборе крема для лица
  7. О лечебной косметике


О коже и типах косметики

Кожа - наша защита от всех внешних неблагоприятных факторов. Это самый крупный орган нашего тела. Его площадь 2.6 - 3.6 кв.м. И одновременно это самый тонкий орган - толщиной от 0.7 до 2.5 мм.
Кожа защищает от жары и холода, ветра и солнца, от вредных газов, выбрасываемых транспортом и промышленными предприятиями. Зимой кожа выдерживает перепады температуры от -20..-30 °C мороза на улице до +20..+31 °C в помещении . Летом на ярком тропическом солнце кожа поддерживает для нас нормальную температуру тела, хотя рядом с нами камни и песок раскаляются до +50..+60 °C.
И наша кожа тоже нуждается в защите. О кремах для кожи сейчас знают все - и женщины, и мужчины. Магазины и косметические салоны предлагают очень разнообразную продукцию. Имеется около 10 основных групп продукции:
  1. восстановительная и восстановительно-декоративная косметика
  2. лечебная косметика
  3. средства ухода за руками
  4. косметика для лица и шеи
  5. косметика для тела
  6. средства ухода за ногами
  7. декоративная косметика
  8. средства ухода за волосами
  9. специальные масла и средства ухода для женщин
  10. косметика для массажа
  11. ароматические масла - совмещающие свойства духов и косметики
  12. дезодоранты
Мы рассказываем в первую очередь о косметике в наиболее близкой к нам области - натуральной медицине, восстановительной и декоративно-восстановительной косметике. Их целью является омоложение кожи или хотя бы замедление старения.
Вверх

Косметика для ухода за лицом

Комплект ухода за лицом включает:
1. Очистку лица - косметическое молочко (либо сливки) или лосьон.
Можно рекомендовать:
- Минеральное очищающее молочко EDOM
- сбалансированный очиститель Dermajetics
- очищающее молочко AROMA Medic
- Cleanser - очищающее молочко FOREVER
2. Очистку от омертвевших клеток - пилинг.
- aroma peeling - пилинг AROMA Medic (применять взамен глубоких пилингов)
- clarification peeling AROMA Medic ( осветляющий пилинг)
- пилинг с кристалликами соли AROMA Medic
- пилинг с персиковыми косточками AROMA Medic
3. Питательная маска для лица (часто с эффектом нехирургической подтяжки кожи)
- Минеральная грязевая маска EDOM
- Маска для лица Dermayetics
- Маска для лица из двух компонентов FOREVER
- Маска для лица из глины и воды ROSE (AROMA Medic)
4. Другие средства ухода для лица и глаз
- SERUM (или активатор для кожи)
- Минеральный тонер для лица (для разных типов кожи) EDOM - Алоэ-Активатор FOREVER
- Тонер-лосьон Dermayetics
- Масло для лица AROMA Medic
- Масло для области вокруг глаз и под глазами AROMA Medic
- Крем для области вокруг глаз AROMA Medic
- Минеральный крем для глаз EDOM
- Крем "Очаровательные глазки" FOREVER
- Увлажняющий дневной крем Aroma Face Cream для разных типов кожи (AROMA Medic)
- Крем с витаминами А и Е для восстановления и обновления кожи AROMA Medic
- Увлажняющий дневной крем EDOM
- Увлажняющий крем nature mirror Dermayetics
- Питающий ночной крем EDOM
- Крем от морщин с коэнзимом Q-10 EDOM
- Многоцелевой крем EDOM
- Восстанавливающий крем skin aktivator Dermayetics
- Ночной компаньон - крем Dermayetics
Предметом первой необходимости по уходу за лицом для каждой женщины являются дневной и ночной кремы.
Для каждодневного ухода за лицом женщины чаще всего используют косметическое молочко или сливки, активатор или серум, а также дневной и ночной крем. Один раз в неделю рекомендуется накладывать маску и 1 раз в неделю поверхностный пилинг. Или 1 раз в месяц средний или глубокий пилинг, применяемый в косметологических кабинетах. Очистку лица косметическим молочком или лосьоном нужно делать 1-2 раза в день после умывания или вместо умывания.
Вверх

О пилинге и очистке кожи лица

В косметических магазинах продают для личного использования "поверхностные" пилинги - они только слегка разрыхляют верхний слой отмерших клеток, удаляют этот слой и открывают поры для очистки от скопившегося в порах пота и кожного жира. При смывании пилинга удаляется этот разрыхленный слой кожи. В состав поверхностных пилингов входят измельченные волокна губки, персиковые косточки, кристаллики соли, измельченные волокна растений, энзимы и высококачественные моющие вещества. Такими пилингами можно пользоваться 1 раз в неделю.
Кроме этого, существует профессиональная косметика, которую используют в косметологических кабинетах. Для глубокой очистки кожи используют средние и глубокие пилинги, при этом удаляется и верхний слой кожных клеток, стимулируется их рост и убираются многие поверхностные дефекты. Наиболее частое использование таких пилингов допускается 1 раз месяц. Но при этом происходит кардинальное омоложение кожи. После глубокого или среднего пилинга необходимы несколько дней домашнего режима, так как молодая отшелушенная кожа очень чувствительна.
Пилинги, продаваемые в косметических магазинах, не травмируют кожу и одинаково часто применяются как в косметических кабинетах, так и женщинами самостоятельно. Обычно их наносят на 15-20 минут 1 раз в неделю. Все большее распространение получают пилинги с одновременным подтягивающим эффектом. После пилинга наносят масло для лица и для области вокруг глаз и делают массаж. После массажа наносят маску косметической глины, разводимую на туалетной воде - активаторе на 15-20 минут.
Вверх

Активатор для кожи и Серум

Если Вы НЕ делаете массаж и пилинг, то после косметического молочка нанесите масло для лица или SERUM, а затем дневной или ночной крем в зависимости от времени суток. Если Вы пользуетесь полностью натуральной косметикой, то в ней часто один крем выполняет функции ночного и дневного.
Активаторы и SERUM-ы близки по назначению - это жидкие низковязкие косметические препараты с высокой концентрацией питательных веществ. Для хорошего смачивания лица достаточно 2-3 капли препарата.
Питательные вещества SERUMов - аминокислоты, различные сахара и полисахариды, витамины и попутные вещества, улучшающие всасывание и распределение этих веществ в коже. Например Активатор фирмы FOREVER "АЛОЭ ВЕРА" - это стабилизированный сок Алоэ Вера с добавлением аллонтоина. В большинстве случаев активаторы и SERUM-ы состоят из натуральных веществ, и только некоторые фирмы с целью удешевления и удлинения срока хранения продукции добавляют в их состав синтетические добавки. Активаторы и SERUM-ы содержат водорастворимые продукты, они легко впитываются в кожу. Их одинаково удобно использовать и летом и зимой.
Вверх

Эфирное масло или крем для лица

Масла для лица содержат жирорастворимые незаменимые комплексы питательных веществ - ненасыщенные жирные кислоты, линолевую, линоленовую и гамма-линоленовую, жирорастворимые витамины А и Е, бета-каротин. Их использовать лучше в прохладную погоду.
Наиболее известные и наиболее часто используемые средства ухода за кожей лица - это косметические кремы. Они есть в любой семье и часто используются и женщинами, и мужчинами.
Современные косметические кремы - сложные биохимические конструкции. Они содержат в своем составе от 8-9 до 35-40 компонентов. Качество крема определяется качеством кремовой основы, степенью ее эмульгирования (размером частиц эмульсии) и качеством питательных компонентов крема.
Любой крем является смесью 2 эмульсий:
- типа масло в воде,
- типа вода в масле.
Крем содержит обязательные компоненты:
- Высококачественную чистую воду (чаще всего - деминерализованную Aqua - Аква),
- Загустители-стабилизаторы: синтетические или природные углеводороды, парафины, изопарафины или вазелиновое масло, триэтаноламин, диметикон, гидролизованный полиизобутилен, петролатум, полиакриламид или природные углеводы: стеариновую, пальмитиновую, линолевую, линоленовую и другие жирные кислоты. Цетиловый, октиловый спирты и питательные вещества для кожи: гиалуроновую кислоту или гиалуронат натрия, изофлавоны сои, витамины, альфа-гидро-кислоты, выделяемые из фруктов или овощей, витамины А, Е, С и бета-каротин, экстракты растений, способствующие регенерации кожи и улучшению обмена веществ, консерванты и эмульгаторы.
Наиболее высококачественным источником витаминов А и Е является сквален - масло зародышей пшеницы, а также масла амаранта и авакадо.
Чем большая часть составляющих крема является природными, а не синтетическими компонентами, тем выше его качество. Наиболее высококачественные крема изготавливают полностью из натуральных компонентов. В них в качестве загустителя используют экстракт водорослей - альгиновую кислоту или альгинат натрия. Такая кремовая основа состоит всего из 3 компонентов - деминерализованной воды (аква), альгиновой кислоты или альгината натрия и пальмового или кокосового масла. Иногда дополнительно вводят в качестве загустителя эфиры масла жожоба или других - масла авокадо или амаранта. Современные высококачественные синтетические консерванты: метил-, пропил-, этил- и изопропил-парабены (эфиры оксибензойной кислоты) обладают также и высокими эмульгирующими свойствами.
В таком креме чаще всего отсутствуют синтетические эмульгаторы - современные достижения физикохимии позволяют создать особо тонкие эмульсии, имеющие размер частиц менее 8 микрон и стабильные в течение многих лет. Благодаря этому кремы впитываются в кожу гораздо быстрее и питательные вещества усваиваются кожей гораздо полнее.
Кремы, содержащие синтетические или природные углеводороды, парафины, изопарафины или вазелиновое масло, триэтаноламин, диметикон, гидролизованный полиизобутилен, петролатум, полиакриламид, дают более плотные пленки, препятствующие нормальному потоотделению в летнее время, особенно при высокой влажности воздуха. Такие кремы нежелательно применять людям с жирной кожей, особенно легкопотеющим и со склонной к раздражению кожей.
Еще одной важной добавкой в кремы являются стерины - вещества, стимулирующие регенерацию кожи, например Q-10. Из растительных экстрактов наиболее известными являются:
- экстракт календулы, жень-шеня, элеутерококка, одуванчика, лопуха, можжевельника и многих других.
Еще одним важным питательным компонентом является соль Мертвого Моря - состав этого уникального продукта в точности повторяет солевой состав кожи и для многих людей является важным фактором сохранения здоровья кожи.
В особо качественных кремах даже консерванты используют природного происхождения - это эфирные масла тимьяна, лаванды, хризантемы, лимона, апельсина и другие.
Дневные кремы от ночных отличаются меньшим содержанием жирных кислот, более высокой влажностью и большим содержанием веществ, удерживающих в коже влагу. В них также вводят UF-фильтры. Это вещества, защищающие кожу от загара. Из всех кремов для лица наиболее высокие требования предъявляют к кремам для области вокруг глаз. Здесь требуется более высокая степень эмульгирования и фильтрации, более точное согласование с рН кожи.
Вверх

О выборе крема для лица

Людям с жирной кожей рекомендуется пользоваться только дневными кремами и кремами для жирной кожи. А в случае себореи - лечебной косметикой. Кроме восстановления кожи и разглаживания морщин, косметика придает коже мягкость и бархатистость, замедляет старение и убирает дефекты кожи.
Если вы выбираете кремы для лица, то проверьте прежде всего 3 фактора:
1. Чтобы в его составе содержались высокоэффективные регенерирующие кожу натуральные добавки.
2. Чтобы крем не содержал или содержал минимальное количество синтетических и минеральных компонентов.
3. Чтобы содержал либо минимальное количество, либо вообще не содержал эмульгаторов и консервантов - это важно для людей, склонных к аллергиям.
Из представляемых на нашем сайте фирм всем этим требованиям отвечают фирма "АРОМА Медик" - она представляет полностью натуральную косметику.
В составе косметики FOREVER, Дермаджетикс (Dermajetics) и EDOM содержатся минимальные количества синтетических и минеральных добавок - не более 3-5%.
Вся представляемая нами косметика уже получила заслуженное одобрение у женщин, но особо мы хотим подчеркнуть уникальное сочетание высоких восстановительных свойств и низкой цены продуктов фирмы "АРОМА Медик". Эта косметика имеет наиболее низкий известный нам коэффициент цена/качество.
Вверх

О лечебной косметике

Еще одним большим и важным разделом косметики является лечебная косметика. В настоящее время натуральная лечебная косметика зачастую превосходит химико-фармацевтические средства по эффективности и быстроте воздействия. Кроме того, к натуральной лечебной косметике не наблюдается привыкания.
Свое достойное место в лечебной косметике заняли средства для снятия болей и лечения артритов и артрозов. Некоторые примеры (из продуктов Арома Медик):
  1. Aromathritis - ароматическое масло для снятия болей в суставах
  2. Мифракит - мазь для профилактики и лечения воспалений в суставах
  3. Aroma Pain Relieve - ароматическое масло для снятия болей общего характера
  4. Aroma Knee - ароматическое масло для снятия болей в коленях
  5. Aroma Dental - экстракт эфирных ароматических масел для лечения пародонтоза, воспалений десен.
  6. Sinigrena - масло против головной боли и мигрени (массировать виски)
  7. Aroma Erection - массажное масло для мужчин и женщин для появления или усиления эрекции, в том числе в случае длительного приема транквилизаторов.
  8. Aromantic Love Oil - ароматическое масло, стимулирующее половое влечение, уравновешивающее настроение
  9. Aphrodisiak - для стимуляции полового влечения (для массажа )
  10. AROMA STRETCH - ароматическое масло для повышения упругости дряблой кожи - для тела
  11. CLARIFICATION OIL - масло для осветления кожи наносить на темные пятна на коже. Если требуется сильное многократное осветление, оконтуривать пятно вазелином для предотвращения осветления окружающей кожи
  12. AROMA INTIM - ароматическое масло для интимной гигиены женщины, облегчения родов, предотвращения сухости влагалища и при приеме транквилизаторов.
  13. AROMA MENSTRUAL -ароматическое масло для снятия болей при месячных
  14. AROMA BREAST ароматическое масло для улучшения формы груди нанести небольшое количество масла - несколько капель на ладонь и сделать мягкий массаж груди.
  15. AROMA CELLULITE - ароматическое масло для рассасывания целлюлита
  16. PSOGERBAL CREAM - крем для лечения псориаза. Смазывать вечером пораженные места тонким слоем после мытья.
  17. ECZEMON - ароматическое масло для лечения экземы
Смотрите описания в каталогах
Аптеки Алвитан.

Вверх
Статьи
Главная

Татьяна Цоленко.
Техническая редакция: Виталий Еременко.